Здесь представлены лучшие животные членов ITC, имеющие титулы «Чемпион мира» или «Премиор мира». В этом разделе – лучшие тайские кошки из Германии, Италии, России, Венгрии и Австрии из разных питомников. Конечно же, это количество не постоянно – в каждом питомнике появляется многообещающее потомство, поэтому раздел будет постоянно обновляться.

Наши ЗВЁЗДЫ – часть 1 (рождённые до 2001)


Например – это должно выглядеть так: самый желанный сертификат в кошачьих кругах.

Сегодня мы начинаем новую серию: с различными интервалами мы будем представлять лучших кошек заводчиков из ITC, имеющих титул «Чемпион мира». Начнём со старших, рождённых между 1994 и 2001 годами. Конечно, они давно выведены из разведения и наслаждаются заслуженным отдыхом с любимыми хозяевами. Согласно статистике, средний возраст жизни тайской кошки – 17.3 года. Поначалу почти все имена будут начинаться с “Thai Magic Goblin’s”. Этот питомник – ядро ITC, и не удивительно, что большинство первых чемпионов мира – выходцы из этого питомника. Позднее многие питомники присоединились к ITC и в этих питомниках также были животные с таким титулом.

Как кошка становится чемпионом мира? Прежде всего, титул «Чемпион мира» зарабатывается согласно правилам WCF. «Бархатные лапки» и их заводчики проходят долгий путь, прежде чем получат этот титул – мы это детально обсудим в нашей следующей фотогалерее.

А сейчас: Этап становления чемпионов мира от ITC!

Наши звёзды – часть 2 (рожденные в период 2002–2005 гг.)


В нашей новой фотогалерее мы продолжаем представлять лучших кошек членов ITC, имеющих титул «Чемпион мира».
Кошки, которые сегодня представлены, родились в период с 2002 по 2005 гг. – кошки «среднего возраста». Доля других питомников, а не только MTG, заметно возросла: появились несколько итальянских, русских и австрийских питомников.

А сейчас – как кошка может получить титул «чемпион мира»?

Как отмечалось в предыдущей части «Наши звёзды – часть 1», титул «чемпион мира» получается согласно правилам WCF:

Титул Чемпион мира/Премиор мира:

3 CACM/CAPM (98 баллов) необходимо для получения титула Чемпион мира/Премиор мира. Все три сертификата должны быть получены в трёх различных странах / регионах, одна из стран должна быть расположена на другом континенте.

САС / САР могут быть получены на национальных шоу, все другие оценки могут быть получены только на международных выставках.

Для интересующихся ниже приведена ссылка на правила получения титулов во Всемирной федерации кошек (WCF):

http://www.wcf-online.de/WCF-EN/standard/punkte.html


Чтобы получить самый высокий титул, «бархатные лапки» и их хозяева должны посетить как минимум 18 выставок, не только в своей стране, но и за границей. Наиболее ценные в кошачьем кругу титулы получают на Всемирной выставке кошек! Они проводятся в Европе 6-8 раз в году в разных странах – возможно, вы помните наши отчёты о поездках членов ITC на такие выставки. Это длинный и сложный путь, но, в отличие от чемпионов в спорте, кошкам не нужно подтверждать свой титул – он даётся на всю жизнь!

И сейчас мы представляем нашу группу «среднего возраста» с титулом Чемпион мира:

.

Наши звёзды – часть 3 (родились между 2006-2010 гг.)


Этой галереей мы закрываем серию наших самых красивых котов – тех, кто заслужил титул «чемпион мира». Конечно, это не последние животные – пока мы закрываем серию, на очереди в галерею стоит многообещающая молодёжь…

Только посетив многие выставки кошек, понимаешь, что это такое. Чтобы лучше понять, что это, сегодня мы подробно расскажем, как они проходят.

Для участников выставка начинается очень рано – на входе кошки проходят ветеринарный контроль. Врач проверяет сроки вакцинации и оценивает общее состояние кошки, т.к. только здоровые кошки могут участвовать в выставке. Беременные и течные кошки до выставки не допускаются. На выставках кошек ветврачи всегда мониторят обстановку.


Затем готовятся клетки – чего только не увидишь на выставках! Каждый хочет представить свою кошку как можно привлекательнее. Обязательны миска с водой и горшок! Позже (обычно в 9 часов) выставка открывается для посетителей. И в то же самое время судьи начинают экспертизу кошек. Каждое животное должно побывать у одного из судий с нужной квалификацией и лицензией по группе шерсти. Каждый судья может номинировать кошку в каждой категории для участия в финальном шоу лучших (Best in Show). Экспертиза кошек заканчивается в районе 14–15 часов. Затем результаты сводятся в одну ведомость, и начинается подготовка к шоу. В финальном шоу оцениваются номинированные животные, награждаются победители (лучший в типе, или Best in Variety) и выбирается победитель.

Обычно породы оцениваются по трём группам шерсти: короткошерстные, полудлинношерстные и длинношерстные. При достаточном количестве восточных кошек выделяется четвёртая группа – сиамо-ориентальная.


Если много кошек одной породы, то можно проводить отдельные бесты (в рамках общего финального шоу) для этой породы. Например, в группе короткошерстных кошек можно выделить британских короткошерстных или других. Часто породы лесных кошек выделаются в отдельную группу и оцениваются отдельно от всех полудлинношерстных кошек.

В каждой группе шерсти выбирается победитель, который идёт в финальное шоу, где из всех победителей выбирается самый лучший.

Часто проводят специальные шоу, например, для какой-то породы или определённого цвета. Иногда, вдобавок к участию, проводятся «Ринговые шоу», на которых кошка оценивается не одна, а в группе у судьи по всем породам.

Ринги обычно подразделяются на три – ринг взрослых кошек, кастратов и молодых


В отличие от «обычной» экспертизы, судья на ринге объясняет всё про кошку, обращаясь к публике. Ринги интересны не только заводчикам, но и любителям кошек – из них можно почерпнуть много нового.

Важный совет:

Даже если выражение мордочки «маленького тигра» очень приветливое, никогда не гладьте животное в клетке! Клетки нужны для защиты кошек от публики! Прежде спросите заводчика – возможно, он сделает для вас исключение!

Это наши Чемпионы мира, рождённые с 2006 по 2010 годы.

.

Наши звёзды – часть 4 (рождённые после 2011 года)

Конечно, мы не остановились на достигнутом ранее и не почиваем на лаврах успеха. Мы представляем наших Чемпионов мира и Премиоров мира, которые были рождены после 2011 года. Они составляют основу для работы заводчиков на сегодняшний день.

.

International Thai Cats

We are an independent community of breeders and lovers of Thai cat at international level.